RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA PGRI 3 Tuban.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia.
Kelas / Semester : XI – IPA / Genap.
Aspek :
Kemampuan bersastra.
Sup Aspek : Kemampuan membaca
Standar Kompetensi : Memahami buku Biografi, Novel, dan
Hikayat.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan
dapat di teladani dari tokoh.
Indikator :
·
Mampu memahami tentang buku Biografi, Novel,
dan Hikayat.
·
Mampu
menjelaskan tentang buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
·
Mampu
menyebutkan ciri-ciri buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
Alokasi : 1 X 45 Jam
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menganalisis tentang buku Biografi, Novel,
dan Hikayat.
2. Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang
tokoh dalam buku biografi.
3. Menjelaskan tentang buku Biografi, Novel,
dan Hikayat
.
B. Materi
Pengertian tenteng Biografi, Novel, dan Hikayat.
1. Biografi
Biografi
adalah: Buku atau karangan yang berisi riwayat hidup seseorang.
·
Manfaat
dari membaca biografi adalah:
1. Muncul kesadaran diri bahwa kita selalu
belajar agar berhasil seperti mereka.
2. tumbuh rasa bangga kepada para pahlawan di
bidang apapun.
3. mendapat pengalaman hidup.
·
Hal-hal
yang biasanya di tulis dalam Biografi yaitu:
o
Nama
lengkap.
o
Tempat
tanggal lahir.
o
Orang
tua.
o
Riwayat
pendidikan.
o
Riwayat
perjuangan, pekerjaan atau profesi.
o
Penghargaan
yang pernah di raih.
o
Kelebihan
otak, keistimewaan yang di miliki.
o
Riwayat
keluarga (istri/suami dan anak-anaknya).
*Contoh: Biografi disini adalah Biografi tentang
riwayat hidup singkat sastrawan besar dunia
inggris yaitu William Shakespeare.
2. Novel
Novel adalah merupakan salah satu jenis
karya sastra yang membentuk prosa, yang di bangun atas dua unsur yaitu unsur
instrinsik dan unsur ekstrinsik.
· Ciri-ciri Novel adalah:
§ Menceritakan sebagian dari kehidupan
pelakunya yang di anggap luar biasa.
§ Lebih besar dari pada cerpen, tetapi lebih
kecil dari pada roman.
§ Terjadi konflik hingga menimbulkan
perubahan nasip pelakunya.
§ Pelukisan waktunya tidak begitu mendadak.
§ Mempunyai beberapa alur/prot.
§ Ada beberapa insiden lain yang di ceritakan
sehingga mempengaruhi jalan cerita.
§ Ada cerita lain yang di masukkan tetepi masih
ada hubungannya dengan alur pokok cerita.
· Contoh-contoh Novel:
§ Mencari belahan jiwa (Ifa Afiyanti)
§ Cowok komersil (Edy D Iskandar)
§ Wajah-wajah cinta (La Rose)
§ Dll.
C. Metode Pembelajaran.
·
Tanya
Jawab.
·
Penguasaan.
D. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
o
Salam
Pembuka
o
Memberikan
apresiasi dengan mengaitkan antara materi pelajaran dan siswa.
o
Mengajak
siswa untuk memperhatikan atau fokus terhadap kompetensi yang harus di kuasai
siswa.
B. Kegiatan Inti
Þ Menjelaskan Materi:
v Guru mengajak siswa untuk mendengarkan pembacaan Biografi, Novel, dan Hikayat.
v Berdasarkan Biografi, Novel, dan Hikayat
yang sudah di dengarkan siswa kemudian
di jelaskan.
v Siswa mencatat data tekstusl tentang buku
Biografi, Novel, dan Hikayat.
v Siswa mengungkapkan hal-hal yang menarik
tentang tokoh dalam buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
C. Kegiatan Penutup.
v Menjelaskan kesimpulan materi yang sudah di
sampaikan sebelum menutup pelajaran.
v Memberikan test secara kelompok kepada
siswa.
v Salam penutup.
E. Sumber belajar.
·
Buku
paket bahasa Indonesia kelas XI SMA.
·
LKS.
F. Alokasi Waktu
1 X 45 Menit
G. Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen.
3. Soal Instrumen
Þ Jelaskan tentang pengertian Biografi.
Þ Sebutkan hal-hal yang perlu di tulis dalam
buku Biografi.
Þ Menyebutkan ciri-ciri Novel