Sabtu, 04 Februari 2012

contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah           : SMA PGRI 3 Tuban.

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia.

Kelas / Semester       : XI – IPA / Genap.

Aspek                         : Kemampuan bersastra.

Sup Aspek                 : Kemampuan membaca

Standar Kompetensi : Memahami buku Biografi, Novel, dan Hikayat.

Kompetensi Dasar    : Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat di teladani dari tokoh.

Indikator                    :
·   Mampu memahami tentang buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
·  Mampu menjelaskan tentang buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
·  Mampu menyebutkan ciri-ciri buku Biografi, Novel, dan Hikayat.

Alokasi                      : 1 X 45 Jam

A.    Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1.      Menganalisis tentang buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
2.      Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi.
3.      Menjelaskan tentang buku Biografi, Novel, dan Hikayat
.
B.     Materi

Pengertian tenteng Biografi, Novel, dan Hikayat.

1.      Biografi

      Biografi adalah: Buku atau karangan yang berisi riwayat hidup seseorang.

·  Manfaat dari membaca biografi adalah:
1.      Muncul kesadaran diri bahwa kita selalu belajar agar berhasil seperti mereka.
2.      tumbuh rasa bangga kepada para pahlawan di bidang apapun.
3.      mendapat pengalaman hidup.

·        Hal-hal yang biasanya di tulis dalam Biografi yaitu:
o   Nama lengkap.
o   Tempat tanggal lahir.
o   Orang tua.
o   Riwayat pendidikan.
o   Riwayat perjuangan, pekerjaan atau profesi.
o   Penghargaan yang pernah di raih.
o   Kelebihan otak, keistimewaan yang di miliki.
o   Riwayat keluarga (istri/suami dan anak-anaknya).

*Contoh:    Biografi disini adalah Biografi tentang riwayat hidup singkat sastrawan besar dunia  inggris yaitu William Shakespeare.

2.      Novel

Novel adalah merupakan salah satu jenis karya sastra yang membentuk prosa, yang di bangun atas dua unsur yaitu unsur instrinsik dan unsur ekstrinsik.

·  Ciri-ciri Novel adalah:
§ Menceritakan sebagian dari kehidupan pelakunya yang di anggap luar biasa.
§ Lebih besar dari pada cerpen, tetapi lebih kecil dari pada roman.
§ Terjadi konflik hingga menimbulkan perubahan nasip pelakunya.
§ Pelukisan waktunya tidak begitu mendadak.
§ Mempunyai beberapa alur/prot.
§ Ada beberapa insiden lain yang di ceritakan sehingga mempengaruhi jalan cerita.
§ Ada cerita lain yang di masukkan tetepi masih ada hubungannya dengan alur pokok cerita.

·  Contoh-contoh Novel:
§ Mencari belahan jiwa (Ifa Afiyanti)
§ Cowok komersil (Edy D Iskandar)
§ Wajah-wajah cinta (La Rose)
§ Dll.

C.    Metode Pembelajaran.

·        Tanya Jawab.
·        Penguasaan.

D.    Langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

o   Salam Pembuka
o   Memberikan apresiasi dengan mengaitkan antara materi pelajaran dan siswa.
o   Mengajak siswa untuk memperhatikan atau fokus terhadap kompetensi yang harus di kuasai siswa.

B.     Kegiatan Inti

Þ    Menjelaskan Materi:

v Guru mengajak siswa untuk mendengarkan  pembacaan Biografi, Novel, dan Hikayat.
v Berdasarkan Biografi, Novel, dan Hikayat yang sudah di dengarkan  siswa kemudian di jelaskan.
v Siswa mencatat data tekstusl tentang buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
v Siswa mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku Biografi, Novel, dan Hikayat.

C.     Kegiatan Penutup.

v Menjelaskan kesimpulan materi yang sudah di sampaikan sebelum menutup pelajaran.
v Memberikan test secara kelompok kepada siswa.
v Salam penutup.

E.     Sumber belajar.

·                                Buku paket bahasa Indonesia kelas XI SMA.
·                                LKS.

F.      Alokasi Waktu

1 X 45 Menit

G.    Penilaian

1.      Teknik
2.      Bentuk Instrumen.
3.      Soal Instrumen
Þ    Jelaskan tentang pengertian Biografi.
Þ    Sebutkan hal-hal yang perlu di tulis dalam buku Biografi.
Þ    Menyebutkan ciri-ciri Novel








           

Tidak ada komentar:

Posting Komentar